Foyer socioculturel d'Antoing


Foyer
socioculturel
d'Antoing


Rue du Burg, 23
B-7640 ANTOING

Tél : +32 (0)69 44 68 00
Fax :+32 (0)69 44 68 08

Heures d'ouverture
Lundi
13h30 à 18h
Mardi
9h à 12h et 13h30 à 18h
Mercredi   
9h à 12h et 13h30 à 18h
Jeudi
13h30 à 18h
Vendredi
9h à 12h et 13h30 à 18h

IBAN Compte Belfius
BE94 0680 7196 3014

courriel :

info@foyerculturelantoing.be




Retrouvez-nous sur

Liste des participants du Concours Photo Georges Berteloit.

2017 : 19e concours photo Georges Berteloit

« Errance » de Xavier Cornu

Vincent Aupaix


Laurence
Baeke


Manon
Bouvry


Coraline
Brach


Perrine
Busier


Grégory
Delescolle


Geneviève
Derudder


Jean-Marie
Fransquet


Victor
Hachard

Prix Transfrontalier de la jeunesse
Sabine
Lemaire


José
Loix

2e prix
Loric
Malice


Barbara
Louis


Philippe
Mayonobe


Marie-Hélène
Sigart


 Lucie
Storm

Jean-François
Urbain


Philippe
Vanderlinden
3e prix
Valérie
Vigreux

1er prix
Abdel
Younsi


2016 : 18e concours photo Georges Berteloit

« #365 Unpacked »d'Antoine Repessé

Perrine Busier

Bernadette Debétencourt

Jacques
Desablens

Bernard Desablin

Dominique Dutoit

Raphaël Leturcq
1er prix
Pauline Masquelier
3e prix
Jacques
Robert

Lucie Storm
Prix transfrontalier de la jeunesse
Jean-François Urbain
2e prix

2015 : 17e concours photo Georges Berteloit

Pas d'artiste invité

Océane Baudewyn                

Bernadette Debetencourt

Jacques Desablens

Jacques Dubus

Dany Hanneuse

Adina Ionescu Muscel
2e prix
Alice Joertz
3e prix
Raphaël Leturcq

Greg Morlus

Raymond Nicodème
1er prix
Laura Pladys

Philippe Tison

Dimitri Toebat

Jean-François Urbain

Philippe Vanderlinden

Louis Verplancken


2014 : 16e concours photo Georges Berteloit

Artiste invité : Olivier Despicht "Amandinois"

David  
Bardel Lille (F)

Lætitia  
Blanchez Lille (F)

Frédéric  
Bonchoux Tournai

Philippe  
Claix Tournai

Bernadette  
Debétencourt Vaulx

Melody  
Demeyere Tournai

Jacques  
Desablens Orcq
2e prix
Jacques  
Dubus Péruwelz

Patrick  
Herregods Bruxelles
1er prix
Raymond  
Nicodeme Quévy-le-Petit

Rino  
Noviello Boussu

Jacques  
Robert Frasnes-lez-Buissenal

Sophie  
Schraen Tournai

Patrick  
Simon Hergnies (F)

Esther  
Tchogninou Tournai

Jean-François Urbain Belœil
3e prix

2013 : 15e concours photo Georges Berteloit

Artiste invitée : Marie-Noëlle Boutin "Territoires de jeunesse"

Gérard
Adam
Mons

Vincent
Aupaix
Pipaix

Eglantine
Bacro
Malesherbes (F)

Tom
De Backer
Tournai

Grégory
Delescolle
Tournai

Jacques
Delplan
La Bouverie

Raphaël
Desmette
Antoing

Martine
Frère
Liège

Frédérique
Mahy
Baudour

Marion
Tesson
Tourcoing (F)

Régis
Nory
Tressin (F)
3e Prix
Rino
Noviello
Boussu
1er Prix
Antony
Ozoraï
Tournai

Patrick
Simon
Hergnies (F)

Isabelle
Thiers
Tournai

Jean-François
Urbain
Beloeil

Gérard
Verbecelte
Ellezelles
2e Prix

2012 : 14e concours photo Georges Berteloit

Artiste invitée : Romina Remmo "Pulsations désaccordées"

Vincent Aupaix Pipaix  
Philippe Coquette Kain  
Bernadette Debetencourt Vaulx  
Samuël Delcroix Colfontaine 1er Prix
Jacques Desablens Orcq Mention spéciale de l'artiste invitée
Valentin Giovanardi Kain  
Anthony Ozoraï Tournai  
Michèle Piecq Blaugies-Dour  
Françoise Remy Rhode Saint Genèse 3e Prix
Jacques Robert Frasnes-Lez-Buissenal 2e Prix
Jean-François Urbain Beloeil  
Estelle Vandenberghe Mouscron  
Yannick Vandermolen Tubize  
Gérard Verbecelte Ellezelles  

2011 : 13e concours photo Georges Berteloit

Artistes invités : Cravat & Bada


Priscilla Beccarri Tournai  
Vanessa Boucher Pipaix  
Bernadette Debétencourt

Vaulx

 
Jacques Deplan La Bouverie 3e Prix
Anne-Françoise Detournay Tournai  
Anna Lawan Gana Kain  
Valentin Giovardini Kain  
Caroline Léger Tournai  
Xavier Malghem Tournai  
Romina Remmo Mons 1er Prix
Gérard Verbecelte Ellezelles  
Martine Wyns Bruxelles 2e Prix

2010 : 12e concours photo Georges Berteloit

Vincent Aupaix Pipaix 1er Prix
Alain Breyer Seneffe  
Philippe Coquette Kain  
Anne-Sophie Costenoble La Bouverie 2e Prix
Bernadette Debetencourt Vaulx  
Jacques Delplan La Bouverie  
Raphaël Desmette Antoing  
Bertrand Gallant Ath  
Agnès Orban Bruxelles  
Bernard Poitrenaud Marcq-en-Baroeul  
Sophie Schraen Ebblinghem  
Brigitte Vaury Auderghem 3e Prix

2009 : 11e concours photo Georges Berteloit

Priscillia Beccarri Leers-Nord  
Didier Coeck Chercq  
Bernadette Debetencourt Vaulx  
Sébastien Delahaye Tournai 3e Prix
Jacques Delplan La Bouverie  
Thomas Dessein Marcq-en-Baroeul 2e Prix
Christian Devers Hoves  
Youssef Drissi Bruxelles 1er Prix
Charlotte Dunker Froyennes  
Jérémy Dupret Helesmes  
Martine Frère Jupille  
Camille Holtz Lens  
Liliane Pètre Limelette  
Magali Picot Lille  
Bernard Rousseaux Courcelles  
Jean-François Urbain Bruxelles  

2008: 10e concours photo Georges Berteloit

Flore
Dumortier

1er Prix
Jacques
Delplan

2e Prix
Fabienne
Foucart

3e Prix

2007 : 9e concours photo Georges Berteloit

Barbara
Dits

1er Prix
Jacques
Delplan

2e Prix
Martine
Frère

3e Prix
Fabienne
Foucart

4e Prix

2006 : 8e concours photo Georges Berteloit

Ludovic
Nottebart

4e Prix

2005 : 7e concours photo Georges Berteloit

Mathieu
Roquigny

1er Prix
Joëlle
Kubka

2e Prix
Gilles
Peetermans

2e Prix ex-aequo

1998 : 2e concours photo Georges Berteloit

Patrick
Meynaert

1er Prix
Pascal
Vermoeren

2e Prix
Sabine
Guillaume

3e Prix

1997 : 1er concours photo Georges Berteloit

David
Viincent

1er Prix
Cédric
Billement

2e Prix Couleur
Nicolas
Clément

2e Prix N/B